判断两个函数的对应法则是否一致是怎么判断啊?定义域我知道,就是搞不懂对应法则.最好能举个例子!

胡颖 1年前 已收到4个回答 举报

summer7786 幼苗


  两个函数的对应法则一致是指
  要集合A中的每个元素都是对应B中的同一个元素,
  如f(x)=︱x︱与f(x)= √x^2都是1对应1,-1对应1,2对应2,-2对应2等等


5

q0911q 幼苗


budong


3

ywang4974 幼苗


这个你问的太抽象了,你要拿一个例子来才好给你讲!f(x)=x²,g(x)=(x+1)² 为啥子对应法则不同?书上说解析式不同——这是啥子意思?、比如说:f[g(x)]=(x+1)的4次方,而g[f(x)]=(x²+1)².不如这样吧,你把你的不懂的题目拿来,我专门为你解答!...


2

lhuixiong 幼苗


对应法则是个映射上的概念(古典分析中,函数即为数到数的映射),及原像集到像集的对应规则,在函数中就是定义域与值域的对应关系。

在函数中,对应法则相同,等价于,同一个值带进去,出来的是一样的。


2