判断两个函数是否为同一函数f(x)=√x^2,g(x)=(√x)^2 答案上说不是 因为定义域不同f(x)的定义域是x^

判断两个函数是否为同一函数
f(x)=√x^2,g(x)=(√x)^2
答案上说不是 因为定义域不同
f(x)的定义域是x^2≥0 不是能取一切实数吗 和g(x)的定义域一样啊 怎么不一样
还有一个问题 f(x)=√x^2 是指这个对应法则f是√x^2 还是指关系式y=√x^2 f(x)是不是就代表y
索多玛120日 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的土豆 幼苗


你写的f(x)定义域没问题
f(x)定义域是R
但g(x)不是了
g(x)=(√x)^2注意是先根号,根号内要≥0
∴g(x)的定义域是x≥0
对应法则f是√x^2
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!

1年前 追问

6

索多玛120日 举报

f(x)=√x^2 也可以写成y=√x^2 吧?

举报 沉默的土豆

没问题,表达的是一个意思 你好,还有无问题?没有请记得点击“采纳为满意答案”