第一题 判断两个函数是否相同1.Y=COSX与Y=根号下1-SIN^2X ( )2.Y=1与Y=SIN^2X ( )3.

第一题 判断两个函数是否相同
1.Y=COSX与Y=根号下1-SIN^2X ( )
2.Y=1与Y=SIN^2X ( )
3.Y=X-1与Y=SIN^2X+COS^2X ( )
第二题 求定义域
1.Y=lg(X+2)分之根号下9-X^2
2.Y=lg(2-X)分之1 加上 根号下100-X^2
第三题 计算
1.设f(x)=x^2+2x-1 则f(x+1)=?
2.设f(x)=5 则f(x+2)-f(x)=?
天空的心愿 1年前 已收到1个回答 举报

flysdu 幼苗


第一题(1)不一样,因为前者的值域为【-1,1】,而后面的是【0,1】
(2)不一样,因为前者是常值函数而后者不是
(3)不一样,应为Y=SIN^2X+COS^2X=1为常值函数而前者不是
第二题(1)lg(X+2)做分母所以不能等于0所以x不等与-1且大于-2
(2)和(1)一个道理x不等于1且小于2且大于-10
第三题(1)f(x+1)= (x+1)^2+2(x+1)-1 只需把x改成x+1即可
(2)由于 f(x)=5为常值函数所以 f(x+2)=f(x)=5所以原式=0
完毕


8