第一题:已知函数f(x)=lgkx-1/x-1(k属于R且k>0)

第一题:已知函数f(x)=lgkx-1/x-1(k属于R且k>0)
1.求函数f(x)的定义域
2.若函数f(x)在{0+无穷)上单调递增,求k的取值范围
第二题:设y=f(x)是(-无穷,+无穷)上的奇函数,对任意实数x,都有f(x+2)=-f(X),且当-1≤X≤1时,f(X)=x的3次方
1.求证直线x=1是函数象的一条对称轴
2.求证函数y=f(x)是以4为周期的函数,并求当x属于[1.5]时,f(x)的解析式
鸦色双鱼 1年前 已收到3个回答 举报

无上-妙品 幼苗


第一题:
(1) 由题意可得:kx-1/x-1>0(已经包含了分母不为0)
因为k>0 1.当1>1/k即k>1时 {x|x>1或x


2

lscl7 幼苗


1.KX>0 且X-1不等于0 所以:X>0且不等于1
2.要 lgkx 递增,就必须要K>0


1

灵魂的疼痛 幼苗


1.kx>0,x不等于0
所以x>0
2.f(x)=lgk+lgx-1/x-1
因为y=-1/x递增
y=lgx递增
所以只需k>0
1.f(2-x)=-f(-x)=f(x)
所以一条对称轴是x=1
2.f(x)=-f(x+2)=f(x+4)
所以周期为4
1<=x<=3,f(x)=-f(x-2)=-(x-2)^3
3


1