请大家给予12道小学6年级数学文字题的题目

请大家给予12道小学6年级数学文字题的题目
并且要有解答的、谢谢!
xiongdi 1年前 已收到1个回答 举报

浪子阿七 幼苗


7除63的商加4个3的和是多少?答:63/7+3*4=21
甲数比乙数大2.4甲数与乙数的比是5:2,乙数是多少?
答:(5-2)/2.4*2=2.5
一个数的4/5比120的20%多56,这个数是多少?
答:(120*20%+56)/(4/5)=100
甲数的60%与乙数的一半相等,乙数是90,甲数是几?
答:(90/2)/60%=75
用620的1/4 去除905减去595的差,得数是多少?
答:(905-595)/(620*1/4)=2
1的倒数加上2.4乘以0.8的积,和是多少?
答:1+(2.4*0.8)=2.92
一个数增加它的60%后,是120的1 倍,求这个数.
答:(120*1)/(1+60%)=75
一个数的2倍比55的1/5多4,这个数是多少?
答:(55/5+4)/2=7.5
7除3.5与2.1的差,所得商的2倍是多少
答:[(3.5-2.1)/7]*2=0.4
一个数的一半是15,这个数比15的1/3 大多少?
答:15*2-15*1/3=25
丙数是甲、乙平均数的0.5倍 ,甲、乙两数的和是924,求甲、乙、丙三数的平均数
答:(924/2*0.5+924)/3=385
一个数的8倍与2.4的差,正好是12,求这个数?
答;(12+2.4)/8=1.8


8