已知X²∈<1,0,X>求实数X的值

已知X²∈<1,0,X>求实数X的值
问题是x²可以是-1吗
走出盆地 1年前 已收到2个回答 举报

9744022 幼苗


由集合的定义可以知道:
x² = 1 (1)
x² = 0 (2)
x² = x (3)
由(3)可以得到:
x(x-1)=0
解得x=0或者x=1
有集合的互异性可以知道:
不存在这样的实数x,使得集合X²∈<1,0,X>成立.
还有一种理解是:
把X²∈<1,0,X>看成一个立体的空间坐标中的一个点,这样是有解的.不知道提问者学过没有哈.


10

马元元 精英


当然不可以了
x²≥0那这个题怎么做由互异性 x不等于0和1 所以x²=x和x²=0不成立 所以x²=1 所以x=-1x²∈{1,0,x}不是说明X²=1,0,x,若x=-1,那x²岂不等于-1(-1)²=-1??????x²=-1????? 照你这么做,貌似就是(-1)²=-1随...


0