等底等高的圆柱和圆锥的体积相差16立方米,这个圆柱的体积是( )立方米,圆锥的体积是(

等底等高的圆柱和圆锥的体积相差16立方米,这个圆柱的体积是( )立方米,圆锥的体积是(
等底等高的圆柱和圆锥的体积相差16立方米,这个圆柱的体积是( )立方米,圆锥的体积是( )立方米.
台州小后生 1年前 已收到1个回答 举报

vz65 幼苗


等底等高时,
圆柱体积=圆锥体积×3


所有:
圆柱体积=16÷(3-1)×3=24立方米
圆锥体积=24-16=8立方米


3