等底等高的圆柱和圆锥的体积相差16立方米,这个圆柱的体积是______立方米,圆锥的体积是______立方米.

satrry_night 1年前 已收到5个回答 举报

金戈铁马扫漠北 幼苗


解题思路:我们知道,一个圆锥的体积是与它等底等高的圆柱体积的[1/3],也就是说,圆柱的体积是3份,圆锥的体积是1份,那么它们的体积就相差2份;已知它们的体积相差16立方米,由此可求出圆柱和圆锥的体积各是多少.

16÷(3-1)=8(立方米);
8×3=24(立方米);
答:这个圆柱的体积是24立方米,圆锥的体积是8立方米.
故答案为:24,8.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题是考查体积的计算,可利用“等底等高的圆柱和圆锥体积有3倍或[1/3]的关系”来解答.


11

whyme17385 幼苗


等底等高的圆柱和圆锥体积相差1-1/3=2/3,
所以16/2=8(立方米)这是圆锥的体积,
圆柱是圆锥的3倍,8*3=24(立方米)


3

whua126 幼苗


因为圆柱和圆锥等底等高,设圆柱体积为V,因为圆柱体积=πR²h,圆锥体积=1/3πR²h,是圆柱体积的1/3,所以圆锥体积为1/3V。因为他们的体积相差16立方米,所以V-1/3V=16.,V=24立方分米,即圆柱体积为24立方分米,圆锥体积为24-16=8立方分米。
等底等高的圆柱和圆锥体积相差1-1/3=2/3,
所以16/2=8(立方米)这是圆锥的体积,...


2

smilehappily 幼苗


方程:设圆锥的体积为x立方米,圆柱的体积为3x立方米。
3x-x=16
2x=16
x=8
圆柱体积:3X8=24(立方米)
答:这个圆柱的体积是24立方米,圆锥的体积为8立方米。


1

天堂第九层 幼苗


3,9


0