给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?

haozii888 1年前 已收到2个回答 举报

rr002002 幼苗


解题思路:根据工作效率=工作量÷工作时间,求出插秧的工作效率,再除以14,就是给一块14公顷的水田插秧要用的天数.据此解答.

14÷(48÷24)
=14÷2
=7(天)
答:要用7天.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对工作量、工作效率和工作时间三者之间关系的掌握情况.


6

yryyry 花朵


每天插秧=48÷24=2公顷
14公顷的水田需要插秧的时间=14÷2=7天


2