在一块公顷的稻田上插秧,如果10个人插秧,要用天完成;如果一台插秧机工作,要比10个人插秧提前3天完成...

在一块公顷的稻田上插秧,如果10个人插秧,要用天完成;如果一台插秧机工作,要比10个人插秧提前3天完成...
在一块公顷的稻田上插秧,如果10个人插秧,要用天完成;如果一台插秧机工作,要比10个人插秧提前3天完成,一台插秧机的工作效率是一个人工作效率的多少倍?
timeagain 1年前 已收到3个回答 举报

浪漫天天 幼苗


设a 公顷 10个人m 天完成
因为:一个人的工作效率:a/10m
一台插秧机工作效率:a/(m-3)
所以一台插秧机的工作效率是一个人工作效率的 [a/(m-3)]/[a/10m]=10m/(m-3)


7

紫壁樵歌 精英



在一块a公顷的稻田上插秧,如果10个人插秧,要用m天完成

因为:一个人的工作效率:a/10m
一台插秧机工作效率:a/(m-3)
所以:[a/(m-3)]/[a/10m]=10m/(m-3)


1

yuyu8470322 幼苗


十个人的工作效率为a/m,一个人的工作效率为a/10m,一台插秧机的工作效率为a/m-3
所以{a/m-3}/{a/10m}=a/m-3*10m/a
=10m/m-3


0