一个长两米的圆柱形木材的面半径是四十五如果将这段木材几下一点五米,还剩多少立方分米

小小鸡蛋壳 1年前 已收到1个回答 举报

holyman 幼苗


截下1.5米,还剩下2-1.5=0.5米
底面半径是45分米=4.5米
所以,剩下的体积=π×4.5×4.5×0.5≈31.8m³=31800dm³


2