一个长3米的圆柱形木材,截成等长的三个小圆柱后,三个小圆柱的表面积之和比原来增加了30平方分米.

一个长3米的圆柱形木材,截成等长的三个小圆柱后,三个小圆柱的表面积之和比原来增加了30平方分米.
求现在每个小圆柱的体积
sunmoon800 1年前 已收到3个回答 举报

bibibi2003 幼苗


长3米的圆柱形载成等长的三个小圆柱后,表面积就比原来多出了4个底面积也就是30平方分米,所以一个小圆柱的底面积就是30/4=7.5平方分米,而它的高是3/3=1米=10分米.那么小圆柱的体积=底面积乘以高=7.5*10=75立方分米.


11

vantasyfan 幼苗


3-1=2 2x2=4(个) 30÷4=7.5 7.5dm²=0.075m² 0.075×3=0.295(米²)


2

1596321z 幼苗


39/4*3*10=225


0