列出方程并求出方程的解.(1)2个x减去5.5等于18.5,求x.(2)50比一个数的5倍多5,求这个数.(3)一个数的

列出方程并求出方程的解.
(1)2个x减去5.5等于18.5,求x.
(2)50比一个数的5倍多5,求这个数.
(3)一个数的8倍比这个数的3.5倍多22.5,求这个数.
(4)24比一个数的3倍少12,求这个数.
kvqcf 1年前 已收到1个回答 举报

surfer777 幼苗


解题思路:(1)2个x就是2x;根据2x减去5.5等于18.5列出方程求出x;
(2)设这个数是x,它的5倍就是5x,根据5x加上5等于50列出方程求解;
(3)设这个数是x,它的8倍就是8x,它的3.5倍就是3.5x,根据8x减去3.5x的差是22.5列出方程求解;
(4)设这个数是x,它的3倍就是3x,根据3x减去12就是24,列出方程求解.

(1)2x-5.5=18.5,
2x-5.5+5.5=18.5+5.5,
2x=24,
2x÷2=24÷2,
x=12;
答:x的值是12.

(2)设这个数是x,由题意得:
5x+5=50,
5x+5-5=50-5,
5x=45,
5x÷5=45÷5,
x=9;
答:这个数是9.

(3)设这个数是x,由题意得:
8x-3.5x=22.5,
4.5x=22.5,
4.5x÷4.5=22.5÷4.5,
x=5;
答:这个数是4.5.

(4)设这个数是x,由题意得:
3x-12=24,
3x-12+12=24+12,
3x=36,
3x÷3=36÷3,
x=12;
答:这个数是12.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 解决本题关键是理解倍数关系,从中找出等量关系列出方程求解.


5