逗号表达式a=2*6,a*3,a+5的值是_________.A.12 B.17 C.36 D.41

逗号表达式a=2*6,a*3,a+5的值是_________.A.12 B.17 C.36 D.41
为什么在c-free中写了一下输出是12呢?而答案是选B
高原牦牛 1年前 已收到1个回答 举报

ljc395327227 幼苗


答案是B 17 没错
至于你说的实际输出是12,你写的是不是
printf("%dn",a=2*6,a*3,a+5);
这样的输出必然是12
应该是
printf("%dn",(a=2*6,a*3,a+5));

1年前 追问

7

高原牦牛 举报

恩,谢谢,我还有一点小疑问啊,(a=2*6,a*3,a+5),这个运算的时候,怎么进行的,不懂。

举报 ljc395327227

逗号运算符作为顺序点,自左向右一个个运算,逗号表达式的值由最末项决定

高原牦牛 举报

也就是说先计算a=2*6,所以a=12,然后直接到末项a=a+5,是吗