(a = 3,b = 5,b+ = a,c = b* 5)逗号表达式的值

(a = 3,b = 5,b+ = a,c = b* 5)逗号表达式的值
请高手算算,最好把步骤写写,
闲超 1年前 已收到1个回答 举报

妖精_不哭 幼苗


前两个表达式只是赋值,从第三个开始计算,
b+=a,
即b=b+a,
即b=5+3,
b=8,
求最后一个表达式,
c=b*5,
c=8*5,
c=40.
因为逗号表达式的值是最后一个表达式的值,所以些表达式的值为40,其他各变量最后的值依次为:a=3,b=8,c=40


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com