逗号表达式a=2*6,a*3,a+5的值为

逗号表达式a=2*6,a*3,a+5的值为
麻烦过程讲的清楚些,我只是个初学者,谢谢
tantion 1年前 已收到1个回答 举报

zp0131 幼苗


逗号表达式 a=2*6,a*3,a+5 的值:
int a;
int s;
s = (a=2*6,a*3,a+5);
右边小括号里的是逗号表达式,它分成3个表达式:
(1)a=2*6,
(2)a*3,
(3)a+5
计算顺序是 (1) (2) (3); 算毕,把 (3) “最后一个表达式的结果” 作为 “逗号表达式 的 结果” 给出.
(1) 式,叫“赋值表达式” -- C 语言的叫法!算得 a=12
(2) 式,表达式 的 结果 是 a*3 ,a 的当前值 是 12 ,表达式 的 结果 是 36,a自身值 是 12没变
(3)式,表达式 的 结果 是 a+5,上一步说了,a自身值 是 12没变,所以这里 a+5 = 12 + 5 = 17
“最后一个表达式的结果” 作为 “逗号表达式 的 结果” 给出 ,最终给出 17
printf("%d ",s); 打印出 17.

1年前 追问

7

tantion 举报

嗯啊,,我差不多懂了,,,非常谢谢解答的这么详细,,我只是想确定一下逗号表达式的值是取括号前一项的值么??