若函数y=(m-3)x^m2-10是反比例函数.求M的值,并求定义域

若函数y=(m-3)x^m2-10是反比例函数.求M的值,并求定义域
X的指数是M的平方减3
独孤马鸣风萧萧 1年前 已收到2个回答 举报

hucanbing 幼苗


为反比例函数.所以形式为xy=K
所以可得
m^2-10=-1.得
m=3,-3
又因m=3时x^-1前面系数0 ,不满足,舍去
所以m=-3.定义域只需要x不为0即可!


3

衲言而敏行 幼苗


反比例函数是y=1/x
M的平方减3=-1
m=正负根号2
定义域x不等于0


2