一道因式分解题把a/b-b/a写成两个因式的积,使这两个因试的和为a/b+b/a求这两个因试

qhs1412kid 1年前 已收到3个回答 举报

jiandan46 幼苗


a/b-b/a
=(a^2-b^2)/ab
=(a+b)(a-b)/ab
经试验
(a+b)/a+(a-b)/b=a/b+b/a
两个因式是(a+b)/a,(a-b)/


10

GMAT 幼苗


原式=a/ab-b/ab
=(a-b)/ab


1

guoguoaiququ 幼苗


(a+b)/a与(a-b)/b


0