顺昌服装厂有两个加工车间,且两车间人数相等.其中甲车间男人数是乙车间

顺昌服装厂有两个加工车间,且两车间人数相等.其中甲车间男人数是乙车间
女人数的1/5,乙车间男人数是甲车间女人数的1/8.甲车间女人数是乙车间女人数的百分之几?
wang15809823 1年前 已收到3个回答 举报

沦落人5941 幼苗


把两个车间人数都看成单位1
甲男=1/5乙女
乙男=1/8甲女
甲男+甲女=乙男+乙女=1
1-甲女=1/5乙女①
1-乙女=1/8甲女②
①-②得,乙女-甲女=1/5乙女-1/8甲女
4/5乙女=7/8甲女
甲女÷乙女=4/5÷7/8=32/35
即甲车间女人数是乙车间女人数的32/35≈91.43%


7

飘渺孤心 幼苗


甲女-乙女=乙男-甲男
甲女-乙女=1/8甲女-1/5乙女
7/8甲女=4/5乙女
甲女:乙女=4/5:7/8=32:35
化成百分数就行


2

raymondzyh 幼苗


设乙车间女人数为X,甲车间的男人数为1/5X。甲车间的女人数为Y,乙车间男人数为1/8Y.
X+1/8Y=1/5X+Y


1