某服装厂第一车间的人数是第二车间人数的90%,如果从第二车间抽调4人去第一车间,那么两个车间的人数正好相等,第一车间原来

某服装厂第一车间的人数是第二车间人数的90%,如果从第二车间抽调4人去第一车间,那么两个车间的人数正好相等,第一车间原来有多少人?
列式计算!
别怪我好吗 1年前 已收到2个回答 举报

雨飛揚隨緣 幼苗


设第一车间原来有x人,由于第一车间的人数是第二车间人数的90%,说明第二车间的人数为x/(90%).如果从第二车间抽调4人去第一车间,那么第一车间人数变为x+4,第二车间人数变为x/(90%)-4.于是有:
x+4=x/(90%)-4 解得x=72 人
答:第一车间原来有72人.


4

军都hh 幼苗



设第一车间原来x人,则第二车间10x/9人.
10x/9-4=x+4,x=72
第一车间原来有72人


1