有两袋大米,甲袋的重量是乙袋的1.6倍,甲袋用去15kg后,两袋大米的重量相等.两袋大米原来各重多少千克?(列方程解答)

七的故事 1年前 已收到3个回答 举报

酷酷的ll 春芽


解题思路:根据题干,设乙袋原有x千克,则甲袋原有1.6x千克,根据等量关系:甲袋千克数-乙袋千克数=15千克,据此列出方程解决问题.

设乙袋原有x千克,则甲袋原有1.6x千克,根据题意可得方程:
1.6x-x=15
0.6x=15
x=25
25+15=40(千克)
答:原来甲袋有40千克,乙袋有25千克.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7

血冰蝉 幼苗


乙:15/(1.6-1)=25kg
甲:25+15=40kg


1

nearwind 幼苗


设乙为X千克 ,则甲为1.6X千克
1.6X-15=X
X=25
所以,乙为25千克,甲为40千克
好好学习吧,自己思考


0