有7袋大米,它们的重量分别是12kg、15kg、17kg、20kg、22kg、24kg、26kg.甲先买走一袋,剩下的由

有7袋大米,它们的重量分别是12kg、15kg、17kg、20kg、22kg、24kg、26kg.甲先买走一袋,剩下的由乙、丙、丁三人买走.已知乙和丙买走的重量恰好相等,都是丁的2倍.求甲先买走的那一袋大米的重量.
csmsbbk 1年前 已收到1个回答 举报

yanen 幼苗


解题思路:因为乙和丙买走的重量一样多,且都是丁的2倍,所以乙丙丁三人买走的重量是丁的5倍;而7袋大米的总重量是12+15+17+20+22+24+26=136千克,从136千克里减去5的倍数,剩下的就是甲买走的重量.反过来说,从136千克里减去甲买走的那一袋大米的重量,剩下的重量一定是5的倍数,要使136减去一个数后和得数能被5整除,这个数的个位数字一定是1或者6,而这7袋大米的重量中只有26的个位是6,因此甲买走的那一袋大米的重量是26千克.

由于剩下的由乙、丙、丁三人买走,乙和丙买走的重量恰好相等,都是丁的2倍,
即乙,丙,丁三人买走的重量比为2:2:1,
所以,甲买走一袋后剩下的重量应是2+2+1=5的倍数.
而总重量为:12+15+17+20+22+24+26=136千克,
从136中减去一个数后和得数能被5整除,则这个这个数的个位数字一定是1或者6,
这7袋大米的重量中只有26的个位是6,
所以,甲买走的那一袋大米的重量是26千克.
答:甲买走的那一袋大米的重量是26千克.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据条件得出甲买走一袋后剩下的重量是5的倍数是完成本题的关键.


10