把一块长宽高分别为9cm7cm3cm的铁块熔铸成一块底面直径为10cm的圆锥形铁块.高是多少

晴天1215 1年前 已收到4个回答 举报

一米阳光2008 幼苗


铁块体积:9x7x3=189cm3
圆锥底面积:(10/2)平方x3.14=78.5cm3
所以圆锥高189x3/78.5=约7.22cm
一楼你看清,直径!


1

看见你就恶心 果实


体积=9×7×3=189立方厘米
圆锥高=189÷(10×10×3.14×1/3)≈1.8厘米


2

yevba 幼苗


9*7*3=1/3*π*5^2*h
h=7.22


1

55556321 幼苗


圆锥的体积:V=⅓×π×R2×H=9×7×3
解得:H=7.2cm


0