把一块长宽高分别为9cm7cm3cm的铁块熔铸成一块底面直径为10cm的圆锥形铁块.高是多少

等待红杏出墙 1年前 已收到3个回答 举报

ieagerly 幼苗


9x7x3=189cm3
(10/2)的平方x3.14=78.5cm3
189x3/78.5=约7.22cm


7

我令你心动 幼苗


7.2229


2

9500897 幼苗


9*7*3=189 铁块的体积也等于 是圆锥的体积 。 设 圆锥的高为X...则 圆锥体积 189= 5的平方 *π* X *3分之1 所以 X就能求出


1