520除以一个数,商23余14,则除数是(  )

520除以一个数,商23余14,则除数是(  )
A. 23
B. 22
C. 21
D. 20
genius980 1年前 已收到2个回答 举报

vivianl9 幼苗


解题思路:在有余数的除法里,除数=(被除数-余数)÷商,进而把数据代入关系式即可解决.

(520-14)÷23,
=506÷23,
=22;
故选:B.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查在有余数的除法里,已知被除数、商和余数,求除数的方法,用到的关系式为:除数=(被除数-余数)÷商.


6

清水幻象 幼苗


(520-14)/23=22


0