1.某双星由质量不等的星体S1和S2组成,两星在相互之间的万有引力的作用下绕两者连线上某一定点C做匀速圆周运动.由天文观

1.某双星由质量不等的星体S1和S2组成,两星在相互之间的万有引力的作用下绕两者连线上某一定点C做匀速圆周运动.由天文观察测得其运动周期为T,S1到C点的距离为r1,S1和S2的距离为r,已知引力常量为G.则S2的质量为?
2.解这种双星问题应该注意什么?或者说应该如何入手呢?又或者说思路是什么呢?答出这问将悬赏提至200
海南板砖 1年前 已收到5个回答 举报

谢小鹏 幼苗


1.由万有引力定律得
Gm1m2/r^2=m14π^2r1/T^2 m2=4π^2r1r^2/GT^2
S2的质量为4π^2r1r^2/GT^2
2双星问题中两颗星星绕共同的圆心做匀速圆周运动,两颗行星间的距离保持不变,运动周期相等,角速度相等,所需向心力相等,
Gm1m2/r^2=m1ω^2r1 Gm1m2/r^2=m2ω^2r2 m1r1=m2r2,行星质量越大,轨道半径越小.
r1+r2=r m1r1=m2(r-r1)


1

M008 幼苗


首先受力分析,双星的力是作用力与反作用力,大小都是GMm/r^2,周期相同,则角速度w相同
对于 GMm/r^2=Mw^2R1
对于 GMm/r^2=mw^2R2
Mw^2R1=mw^2R2
得出主要结论:
R1/R2=m/M,R1+R2=r
所以R1=rm/(m+M),R2=rM/(m+M)
w^2=G(M+m)/r^3


2

余宏rr 幼苗


答案4π方r的立方除以G乘以T平方,过程如果想要的话,我在给你提供过程,我写字难看,
注意提干!两星在万有引力的做用下!扰一点c运动,(两星为分离,相聚)万有引力提供向心力,万有引力公式,和向心力公式,就可以搞定,(注意,万有引力公式就一个你知道,向心力要根据题中给的条件选,周期,半径,还有隐含常量π)注意,出双星,就有万有引力提供向心力,就这两个公式相等,全都解决!你不会可以追问,我的目...


1

张晓新 幼苗


(1)由周期可知角速度w,根据引力等于向心力列出S1的方程
m1 w r1^2=G m1 m2/r^2
就可以解出来m2
(2)解这种题的思路就是先根据题中了解已知
再在两个物体各自的引力等于向心力,两个物体角速度相等中根据需要选择合适的方程(有的时候需要联立方程)
这有一个文档建议看看http://www.***.com/p-4117262...


0

没品位的猪 幼苗


设S1,S2适量分别为M1,M2,有 F引=GM1M2/(r^2) 周期为T,有T=2π/ω 所以ω=2π/T ,对S1而言,有GM1M2/(r^2)=M1ω^2*r1 所以M2=ω^2r^2r1/G=4π^2r1r^2/(T^2*G)
对于这类题目,就是要弄清楚,万有引力用的是双星间的距离,而算向心力和向心加速度时用的是到圆心的距离...


0