黑火药是我国古代四大发明之一.其主要成分是硝酸钾、木炭粉和硫磺粉.点燃时发生下列反应:S十2KNO 3 +3C═K 2

黑火药是我国古代四大发明之一.其主要成分是硝酸钾、木炭粉和硫磺粉.点燃时发生下列反应:S十2KNO 3 +3C═K 2 S十3CO 2 ↑+X,其中X的化学式为(  )
A.N 2 B.NO 2 C.SO 2 D.N 2 O 5
梦缠绵的时候 1年前 已收到1个回答 举报

cc何处弄扁舟 幼苗


根据质量守恒定律可知,X的化学式中含有S的原子个数为:1-1=0,含有K的原子个数为:2-2=0,含有N的原子个数为:2,含有O的原子个数为:2×3-2×3=0,含有C的原子个数为:3-3=0;
故X的化学式为:N 2
故选A.


10