(2006•邵阳县)黑火药是我国古代四大发明之一.把木炭粉、硫黄粉和硝酸钾按一定比例混合,可以制得黑火药.点燃时发生如下

(2006•邵阳县)黑火药是我国古代四大发明之一.把木炭粉、硫黄粉和硝酸钾按一定比例混合,可以制得黑火药.点燃时发生如下反应:2KNO3+S+3C═K2S+3CO2+X其中X的化学式为(  )
A.N2
B.NO2
C.SO2
D.N2O5
6652002 1年前 已收到1个回答 举报

teresatang 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可知,在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变.根据化学方程式和质量守恒定律就可计算出生成物各元素的原子个数与反应物各元素的原子个数之差,就是X的化学式中含有的元素的原子个数.

根据质量守恒定律可知,X的化学式中含有S的原子个数为:1-1=0,含有K的原子个数为:2-2=0,含有N的原子个数为:2,含有O的原子个数为:2×3-2×3=0,含有C的原子个数为:3-3=0;
故X的化学式为:N2
故选A.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生灵活运用质量守恒定律和化学方程式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


8