黑火药是我国古代四大发明之一.把木炭粉、硫黄粉和硝酸钾按一定比例混合,可以制得黑火药.点燃时发生如下反应:

黑火药是我国古代四大发明之一.把木炭粉、硫黄粉和硝酸钾按一定比例混合,可以制得黑火药.点燃时发生如下反应:
2KNO 3 +S+3C
点燃
.
K 2 S+3X↑+N 2 ↑.其中X的化学式为______.
海海茶餐厅 1年前 已收到1个回答 举报

野兔RUBI 幼苗


根据质量守恒定律可知,在化学反应前后原子的种类和数目不变,从化学方程式2KNO 3 +S+3C

点燃
.
K 2 S+3X↑+N 2 ↑看,3X中含有硫的原子个数为:1-1=0,含有钾的原子个数为:2-2=0,含有氮的原子个数为:2-2=0,含有氧的原子个数为:2×3-0=6,含有碳的原子个数为:3-0=3.因此X中含有氧原子2个,碳原子1个,所以X的化学式为:CO 2
故答案为:CO 2


10