把一个长20厘米宽15厘米高8厘米的长方体锯成4块,表面积会增加多少?

mrw99 1年前 已收到1个回答 举报

cccjunhui 幼苗


锯4块 每锯一下就会多出相对的两个面,
1.锯成田字块,多2个长X高,2个宽X高,20X8X2+15X8X2=560平方厘米
2.横锯4块要锯高3下,多6个长X宽,20×15×6=1800平方厘米
3.纵锯(长)3下,多6个宽X高,15×8×6=720平方厘米
4.纵锯(宽)3下,多6个长X高,20X8X6=960平方厘米


5