挖一个长20米宽15米深3米的长方体水池向池里注入2.5米的水,如果每分钟可注水5立方米,共要多少小时?

寰宇才子 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈l950 幼苗


20*15*2.5=750
750/5=150(分)=2.5小时


4

一四七二五八 幼苗


V=长*宽*高=20*15*2.5=750立方米
750/5=150分钟=2.5小时


0