若函数y=[1−ax/1+ax](x≠-[1/a],x∈R)的图象关于直线y=x对称,求a的值.

行者敖 1年前 已收到2个回答 举报

宽v 春芽


解题思路:求出原函数的反函数,根据函数图象本身关于直线y=x对称知,原函数与它的反函数相同,从而比较系数求得a值.

由y=[1−ax/1+ax],解得x=[1−y/ay+a].
故函数y=[1−ax/1+ax]的反函数为y=[1−x/ax+a].
∵函数y=[1−ax/1+ax]的图象关于直线y=x对称,
∴函数y=[1−ax/1+ax]与它的反函数y=[1−x/ax+a]相同.
由[1−ax/1+ax]=[1−x/ax+a]恒成立,
得a=1.
答:a=1.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查了反函数的性质,属于基础题,本题还可以利用特殊点来解,解法二:∵点(0,1)在函数y=[1−ax/1+ax]的图象上,且图象关于直线y=x对称,∴点(0,1)关于直线y=x的对称点(1,0)也在原函数图象上,代入得a=1.


6

rogerc 春芽


a=1


0