一棵大树,在1.2米高的地方量出树干的周长是1.57米,这个树干的直径大约是多少米?

流纭 1年前 已收到3个回答 举报

cc老板 春芽


解题思路:此题就是求周长为1.57米的圆的直径,根据圆的周长公式可得,圆的直径=周长÷π,由此计算即可解决问题.

1.57÷3.14=0.5(米)
答:这棵大树1.2米高处的直径为0.5米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查了利用圆的周长公式解决实际问题的灵活应用.


10

qq695081152 幼苗


L=pid=3.14d=1.57
d=1.57/3.14=0.5m


2

乐乐在此 幼苗


1.57÷3.14=0.5米


0