一棵大树树干的周长是157厘米,这棵大树树干的横截面积是多少平方厘米?

simabuping 1年前 已收到1个回答 举报

真的来了 春芽


解题思路:先根据树干的周长求出树干的半径,再利用圆的面积=πr2,即可求出树干横截面的面积.

半径是:
157÷3.14÷2=25(厘米),
横截面的面积是:
3.14×252=1962.5(平方厘米),
答:横截面的面积是1962.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积公式的计算应用.


1