问题其实很简单就是我理解不了..在质量为M的电动机(一个竖直平面的圆盘)上,有质量为m的偏心轮(也就是盘在上吊了根绳子

问题其实很简单就是我理解不了..在质量为M的电动机(一个竖直平面的圆盘)上,有质量为m的偏心轮(也就是盘在上吊了根绳子 绳子上有的小球),偏心轮转动的角速度为w,当偏心轮轮重心在转轴正上方时,电动机对地面的压力刚好为0;则偏心轮重心离轴的距离多大(算半径)?在转到过程中,电动机对地面的最大压力多大?说明大家只要给我分析问题列出等式就行了 不要算出结果我知道结果的,就是不理解绳子的张力问题.
cxisboy 1年前 已收到5个回答 举报

长翅膀的豆豆龙 幼苗


1、当电动机对地面的压力为0时,说明偏心轮受到的向心力为:Mg+mg,
由Mg+mg=mrw^2得到偏心轮重心离轴的距离r;
2、当压力最大时,就是偏心轮重心最低时,偏心轮受到的向心力仍为:mrw^2
(即:Mg+mg),偏心轮作用在电动机上的作用力为:mrw^2+mg对地面的压
力,就再加上电动机自重.
说明:这题研究的对象看起来一直是偏心轮,但实际上有时就变到电动机上来
了,当涉及到压力时,又是利用的相互作用力.受力示意图如下:


9

ending628 幼苗


首先考虑球,受重力mg和电动机拉力f,角速度一定时,向心力也确定。最高点时,向心力F=mg+f1,最低点时,向心力F=mg+f2
再看电动机,受重力Mg,拉力f,支持力N,题目说,小球最高点时,N1=0,此时,也就是说,f1=Mg,是吧。这样可以算出上面的F,和f2,知道向心力和角速度,算半径简单吧。。再看小球最低点时,电动机受力,Mg向下,f2向下,支持力N2向上,N2就出来了吧


2

halazi_bob 幼苗


懂了?


1

DAN2蛋 幼苗


把偏心轮看成质点,绕转轴转动,在正上方是重力等于向心力
mg=mwwr
得到r就是重心到转轴的距离h=r=g/ww
电动机对地面的最大压力是重力加上向心力
N=mg+mwwr=2mg


0

langzlong 幼苗


这是作用力与反作用力的问题,偏心轮在转动过程中受重力和转轴给它的拉力,当偏心轮重心在转轴正上方时,偏心轮的重力与所收转轴给它的拉力的合力提供向心力,同时偏心轮又给电动机一个反作用力,使得电动机的重力与这个反作用力正好大小相等,方向相反,即电动机对地面的压力刚好为0....


0