有两道数学题1,一套西装160元,其中裤子的价格是上衣的5分之3,上衣和裤子的价钱各是多少元?2,一件上衣比一条裤子贵1

有两道数学题
1,一套西装160元,其中裤子的价格是上衣的5分之3,上衣和裤子的价钱各是多少元?
2,一件上衣比一条裤子贵160元,其中裤子的价格是上衣的5分之3,一条裤子多少元?
算式要的!
要算式呀,拜托了!!!!!
行者不辩 1年前 已收到4个回答 举报

烂瓜瓜 幼苗


1.5+3=8
160/8=20(元)
20*3=60(元)
20*5=100(元)
答:衣服100元,裤子60元.
2.1-3/5=2/5
160/(2/5)=400(元)
400-160=240(元)
答:衣服400元,裤子240元.


2

jx_wind 幼苗


上衣100,裤子60
上衣400,裤子240


2

TooPoorToThink 幼苗


1)上衣100,裤子60
2)上衣400,裤子240


1

zhxbabc 幼苗


算式是这样
1)上衣=160*3/5=100,裤子160-100=60
2)上衣160/(1-3/5)=400,裤子400-160=240


0