一套西装490元,其中裤子的价格是上衣的5分之2,上衣和裤子各多少元?(列方程解)

黎明Ooc 1年前 已收到1个回答 举报

一池晴和 春芽


射裤子为x
2x/5+x=490
7x/5=490
x=490chu7/5
x=350
求上衣350*2/5=140


3