在数列{an}中已知a1=1,an+1=an+2n-1,求an.

cic517410885 1年前 已收到3个回答 举报

在家的蜗牛 春芽


解题思路:根据递推公式的特点,用累加法求数列的通项公式.

∵an+1=an+2n-1,∴an-an-1=2n-2
∵a1=1,
∴a2-1=1;a3-a2=2;a4-a3=22;…;an-an-1=2n-2
∴上面各式相加得,an-1=1+2+22+23+…+2n-2=
1(1-2n-1)
1-2,
∴an=2n-1-1.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题用的方法:累加法,是求数列通项公式常用的一种方法,即由递推公式列出式子相加后,数列中间的项消去,剩下首尾项,再求an.


1

周刘水 幼苗


n^2-2n+2


1

sfw32df3 幼苗


an=n^2-2n+2


0