坐标平面内xoy中,任意一点P(x,y)经变换T后可以变为点Q(2x-1,-3y+2),1、直线3x-2y+4=0警告语

坐标平面内xoy中,任意一点P(x,y)经变换T后可以变为点Q(2x-1,-3y+2),1、直线3x-2y+4=0警告语变换T后所得的
曲线方程 2、在直线3x-2y+4=0上是否有一点A,经变换后落在2x+y-1=0
入夜晚风 1年前 已收到2个回答 举报

redsky1234 幼苗


1.一点P(x,y)经变换T后可以变为点Q(2x-1,-3y+2)
则直线就是x用2x+1带,y用-3y+2带
即3(2x-1)-2(-3y+2)+4=0
即2x+2y-1=0
2.因为在直线3x-2y+4=0上,设A(2a,3a+2)
变换后A‘(4a-1,-9a-4)
2(4a-1)-9a-4-1=0
5a=-6
a=-6/5
A(-12/5,-8/5)


2

阳光下的月光 幼苗


曲线方程:2x-2y-1=0


0