已知铜的密度为8.9×103千克/米3,铜的原子量为64,质子和中子的质量均为1.67×10-27kg,则铜块中平均每个

已知铜的密度为8.9×103千克/米3,铜的原子量为64,质子和中子的质量均为1.67×10-27kg,则铜块中平均每个铜原子所占的空间体积约为______m3
m89sejhsuea 1年前 已收到1个回答 举报

胡甘棠 幼苗


解题思路:根据铜的原子量为64,所以共有质子和中子的个数是64,计算出一个铜原子的质量,1米3的铜除以一个铜原子的质量即平均每个铜原子所占的空间体积.

一个铜原子的质量:m0=64×1.67×10−27kg
1米3的铜质量为8.9×103千克,1米3的铜的原子的个数:n=
m
m0=
8.9×103
64×1.67×10−27=8.327×1028个
所以平均每个铜原子所占的空间体积:V0=
V
n=
1
8.327×1028=1.2×10−29m3
答:平均每个铜原子所占的空间体积约1.2×10-29m3

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 该题要计算平均每个铜原子所占的空间体积,先计算出1米3的铜的原子的个数是关键.


5