把方程4x+y/3=y+1写成含x的代数式表示y的形式,下列各式正确的是()

把方程4x+y/3=y+1写成含x的代数式表示y的形式,下列各式正确的是()
A.y=2/3-4x B.y=3/2-6x C.y=-3/2+6x D.y=-2/3+6x
蓝莲精灵w 1年前 已收到5个回答 举报

放金水库 幼苗


把方程4x+y/3=y+1写成含x的代数式表示y的形式,下列各式正确的是(C)
A.y=2/3-4x B.y=3/2-6x C.y=-3/2+6x D.y=-2/3+6x
∵4x+y/3=y+1
∴等号两边同乘以3
得12x+y=3y+3
移项得2y=12x-3
∴y=-3/2+6x
选C


5

秋秋爱大头 幼苗


c


2

8552463 幼苗


4x+y/3=y+1,4x-1=2/3y,3/2(4x-1)=y,.y=-2/3+6x 答案D


2

唐朝工作室 幼苗


选C


1

gs1314 幼苗


4x-1=2y/3
y=6x-3/2
选C


0