(1-2的平方分之1)(1-3的平方分之1)(1-4的平方分之1)•••(1-10的平方分之1)

(1-2的平方分之1)(1-3的平方分之1)(1-4的平方分之1)•••(1-10的平方分之1)
我与大猪 1年前 已收到1个回答 举报

Zz风逝oOO 春芽


用平方差
原式=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/10)(1+1/10)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)……(9/10)(11/10)
中间约分
=(1/2)(11/10)
=20分之11

1年前 追问

3

举报 Zz风逝oOO

(1-1/2²)×(1-1/3²)×(1-1/4²)...省略号乘(1-1/9²)×(1-1/10²)
=[(2²-1)(3²-1) (4²-1)(5²-1)(6²-1)(7²-1)(8²-1)(9²-1)(10²-1)]/(2²×3²×4²×5²×6²×7²×8²×9²×10²)
=(3×8×15×24×35×48×63×80×99)/(2²×3²×4²×5²×6²×7²×8²×9²×10²)
=(1×2×3×4×5×6×7×8×99)/(2²×3×4×5×6×7×8×9×10)
=(1×2×99)/(2²×9×10)
=(99)/(2×9×10)
=(11)/(2×10)=11/20