19世纪,化学家对氧化锆的化学式有争议.经测定,锆的相对原子质量为91,其氯化物的相对分子质量是233.若氧化锆中锆的化

19世纪,化学家对氧化锆的化学式有争议.经测定,锆的相对原子质量为91,其氯化物的相对分子质量是233.若氧化锆中锆的化合价与氯化物中的相同,氧化锆的化学式为(  )
A. ZrO2
B. Zr2O
C. Zr2O3
D. ZrO
胖蝉 1年前 已收到2个回答 举报

南山之人 幼苗


解题思路:根据锆、氯的相对原子质量,由氯化物的相对分子质量为233,可以算出锆元素的化合价,最后写出氧化物的化学式.

设锆元素的化合价为+X,由氯的化合价为-1价,则氯化物的化学式为:ZrClx
∵锆的氯化物的相对分子质量为233.
∴91+35.5X=233 得:X=4
∵在锆的氧化物中锆的化合价是+4价,氧元素的化合价是-2价.
∴氧化物的化学式为:ZrO2
故选A.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断.

考点点评: 根据化合价原则,学会根据化学式求化合价,由化合价书写物质的化学式.


9

风干的雨滴 幼苗


锆的相对原子质量为91,其氯化物的相对分子质量是233。
故氯化锆中氯的质量为233-91=142
氯的相对原子质量为35.5,所以有142/35.5=4个氯
氯化物的化学式是ZrCl4,所以锆为正四价。
所以氧化锆化学式为ZrO2


0