【急!】19世纪化学家对氧化锆的化学式有过争议……

【急!】19世纪化学家对氧化锆的化学式有过争议……
【急!】19世纪化学家对氧化锆的化学式有过争议,便进行了系列的实验来验证.经测定锆(Zr)原子核内有51个中子,核外有40个电子,其氯化物的相对分子质量为233.由此推出与氯化物价态相同的氧化锆,其化学式为()
A ZrO B Zr2O(一氧化二锆) C Zr2O3(三氧化二锆) D ZrO2
清新淡雅女人香 1年前 已收到2个回答 举报

快乐甲方 幼苗


经测定锆(Zr)原子核内有51个中子,核外有40个电子
那么相对原子质量为51+40=91
氯化物的相对分子质量为233
设为ZrClx
那么x=(233-91)/35.5=4
所以Zr为+4价
氧化物为ZrO2
答案选D


5

创造美好幸福生活 幼苗


锆(Zr)原子核内有51个中子,核外有40个电子==>原子核内有51个中子,40个质子==〉原子质量91
氯化物的相对分子质量为233==〉化合物中氯原子数=(233-91)/35.5=4==〉Zr呈+ 4价 ==〉氧化物化学式ZrO2
选D


0