将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中,发 生反应:3A(g)+B(g)=XC(g)+2D(g),...

将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中,发 生反应:3A(g)+B(g)=XC(g)+2D(g),...
将等物质的量的A、B混合于2L密闭容器中,发 生反应:3A(g)+B(g)=XC(g)+2D(g),经5min后,测得D的浓度为0.5mol/L,C(A):C(B)=3:5,C的 平均反应速率是0.125mol/L/min
求1 D在4min 内的反映速率
2 x的值
3计算起始时总物质的量和平衡时总物质的量之比 n始:n平=__________
feinegdge 1年前 已收到2个回答 举报

无线游民 幼苗


3A(g) + B(g) = XC(g) + 2D(g)
起始浓度 a a 0 0
假设发生了 2b mol 该反应,体积是2L,所以得到:
平衡浓度 a-3b a-b xb 2b
由题知c(D)=0.5mol/L=2b mol/L
所以b=0.25mol
又(a-3b):(a-b)=3:5得到a=1.5mol/L
由v(C)=0.125mol/L/min=xb/5得到x=2.5(这个结果很令人吃惊、、或许算错了,具体方法就是这样、、)
然后就简单了:
(1)v(D)=0.5/5=0.1mol/L/min
(2)x=2.5
(3)起始物质的量为6mol,平衡物质的量为6.25mol,比值为24:25
我自己算的,你最好验算一下、、


8

偶像不外乎如此 幼苗


f f


1