一个未知数x加上它的一半是4.05的方程式怎么写

peter_03 1年前 已收到3个回答 举报

予心适无事 幼苗


x+2分之x=4.05
2分之3x=4.05
x=4.05*3分之2
x=2.7


1

umicai 幼苗


x+x/2=4.05


1

文章天成 幼苗


x+1/2x=4.05


0