已知一个三角形,a到b为10.6,a到c为10.6,b到c为17.55.求a的角度是多少?带计算公式?拜托各位了 3Q

永新SKD 1年前 已收到1个回答 举报

underscore 春芽


cosa=(10.6^2+10.6^2-17.55^2)/2*10.6*10.6=(112.36+112.36-308.0025)/224.72=-83.2825/224.72=-0.370606 所以a=arc cos(-0.370606)≈68.247°


6