求数学公式(代数式)(因式分解)

求数学公式(代数式)(因式分解)
1.已知 x+y x2次方+x2次方 求x-y的值
例如 x+y=7,x2次方-y2次方=26 求 x-y
2 已知3x-4y-4=0 求8x方(8的x次方)÷16y方(16的y次方)
3已知x+y=8,xy-z的2次方=16 求x+2y+3z的值
睡水纸阁 1年前 已收到1个回答 举报

加介绍滴 幼苗


因为x+y=7,x2-y2=(x+y)(x-y)=26所以x-y=26/7
2.因为3x-4y-4=0即y=3x/4
所以16y =24y=23x=8x
故 8x /16y =8x/ 8x= 1


4