一名同学想要报考某大学,他必须从该校的7个不同的专业中选出5个,并按第一志愿,第二志愿,…,第五志愿顺序填进志愿表,若A

一名同学想要报考某大学,他必须从该校的7个不同的专业中选出5个,并按第一志愿,第二志愿,…,第五志愿顺序填进志愿表,若A专业不能作为第一志愿,B专业不能作为第二志愿,且A、B专业不能相邻,则不同的填法种数有(  )
A. 1560
B. 1500
C. 1080
D. 960
hibernatee 1年前 已收到1个回答 举报

不敢用主ID 幼苗


解题思路:由于A专业不能作为第一志愿,B专业不能作为第二志愿,且A、B专业不能相邻,故对A、B专业,分类讨论,朋友排列组合知识,即可得出结论.

若A、B专业不选,则有
A55=120种填法;若A专业选、B专业不选,则有
C45
C14
A44=480种填法,
若A专业不选、B专业选,则有
C45
C14
A44=480种填法,
若A、B专业都选,再选出3个专业,有
C35=10种方法,A从第2志愿开始:(1)①A ③④⑤,B只能在④、⑤位置,这时有:2×6=12种;(2)①②A ④⑤,B只能在①、⑤位置,这时有:2×6=12种;(3)①②③A ⑤,B只能在①位置,这时有:1×6=6种;(4)①②③④A,B只能在①、③位置,这时有:2×6=12种;
因此在A、B均选的情况下,有10×(12+12+6+12)=420种,
故共有120+480+480+420=1500种不同的填法.
故选B.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查排列组合知识的运用,考查分类讨论的数学思想,考查学生分析解决问题的能力,考查学生的计算能力,属于中档题.


9