已知x+y-5的算数平方根是3,x-y+2的立方根为-2,求x+1次根号2x-3y+5的值

快乐小卷毛 1年前 已收到4个回答 举报

chenguangya1990 幼苗


x+y-5的算数平方根是3
则x+y-5=9
x-y+2的立方根为-2
则x-y+2=-8
x+y-5=9
x-y+2=-8
解方程组,得:
x=2
y=12
所以
x+1=2+1=3
2x-3y+5=2×2-3×12+5=-27
3次根号-27,等于-3
x+y=14
x-y=-10
x=2
y=12
x+1次根号2x-3y+5的值=-3


1

回忆的边沿 幼苗


x+y-5的算数平方根是3
则x+y-5=9
x-y+2的立方根为-2
则x-y+2=-8
x+y-5=9
x-y+2=-8
解方程组,得:
x=2
y=12
所以
x+1=2+1=3
2x-3y+5=2×2-3×12+5=-27
3次根号-27,等于-3


2

张5爷 幼苗


x+y=14
x-y=-10
x=2
y=12
x+1次根号2x-3y+5的值=-3


0

李易峰研究会1 幼苗


楼上两位都说的对


0